Наш дом

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш дом » Новый форум » Оплата ЖКХ


Оплата ЖКХ

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Итак я обещал Вам разобраться с каждой коммунальной услугой, сколько мы за них платим и сколько должны платить. Вы будете "приятно" удивлены, но практически по каждой ЖКУ нас имеют.

Начну я с отопления, на котором нас "нагревают" самым наглым образом, а за одно мы будем складывать результаты наших исследований, дабы потом определить, сколько в наших квитанциях должно быть на самом деле в графе ИТОГО.

0

2

Во первых, что бы  не быть голословным назову источники, это сайт ООО "УК ЖКХ", Постановление Правительства РФ № 354 "О  порядке предоставления ЖКУ", Решение комитета по нормативам и ценам и др.
Оплата отопления ведется несколькими способами. Это зависит от того каким способом управляется Много Квартирный Дом (МКД), стоят ли в доме обще домовые приборы учета тепловой энергии (ОДПУ) и собственно от алчности УК, которая управляет домом.
В нашем случае дом управляется Управляющей компанией, в нашем доме стоят, подключены, но не введены в эксплуатацию ОДПУ.
Платить можно по ОДПУ, ну а если их нет, то по нормативам. По нормативам можно платить тоже двумя способами: только в отопительный сезон или в течение всего года равномерно.
Таким образом мы платим за отопление Управляющей компании по нормативам в течение всего года равномерно.
Что такое оплата по нормативам? Это когда есть товар- тепло, его цена - тариф и норматив потребления на 1 кв. м.
Тепло измеряется и продается в Гигакалориях. 1Гк = 1 000 000 000 калорий. Напомню кто забыл одна калория это такое количество тепла, которое способно нагреть 1 г. воды на 1°С. В наро-Фоминске 1Гк стоит 2591,68 руб. Кстати такая цена может быть темой для размышления антимонопольного комитета, т.к. в Москве, в некоторых районах цена 1Гк меньше 1 000 руб.
Так как у нас в доме ОДПУ стоят но не подключены, мы платим по нормативам. Норматив потребления тепла, это количество тепла, необходимое для отопления 1 М2 жилой площади. Для нашего района норматив равен 0,0175 Гк/М2.
Что бы узнать сколько мы должны платить за отопление нужно цену умножить на норматив и умножить на площадь квартиры.
Я посчитаю для своей, а вы для своей. Площадь моей квартиры 50,4 М2. Платить должен:

                                2591,68 руб./Гк  х  0,0175 Гк/М2  х  50,4 М2  =  2285,86 руб. Подсчитали? Смотрим в квитанцию, только квитанцию за прошлый год, у меня сходится, я думаю у вас тоже. В квитанции за январь 2017 стоимость другая, (с 1 января 2017 изменился тариф на тепло и 1 Гк стала стоить 2 564,48 руб.), а все прошлогодние сходятся.
Если посмотреть Постановление №354 то мы видим две формулы, одна для начисления платы за отопление если платить только в отопительный сезон, а летом не платить, а другая, если платить весь год равномерно. Вот тут то сабака и зарыта. Смотрим эти формулы.

Так согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", Приложения 2 «Расчет
размера платы за коммунальные услуги», п. I, п/п2:

2. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме и размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42.1 и 43 Правил при осуществлении оплаты в течение отопительного периода определяется по формуле 2:
Рi  =  Si  x  Nt  x  Tt  ,
где:
Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома; (в нашем случае это площадь квартиры – 50.4 кв. м.)
Nt - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению; (в нашем случае 0,0175 Гкал/кв.м.)  Согласно Решению Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района МО от 27.10.2006 г. № 6/35 (в ред. от 24.04. 2009)
Tt- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (в нашем случае это стоимость 1 Гкал тепловой энергии, которая в данный момент равна 2591,68 Руб.) Согласно Распоряжению комитета по ценам и тарифам Московской области от 18.12.2015 г. № 166-Р (стр. 237).
Таким образом стоимость отопления в данной квартире должна составлять:

                                         Р= 50.4 кв. м. х 0,0175 Гкал./кв. м. х 2591,68  руб./Гкал.= 2285.86 руб.

Если мы посмотрим стоимость отопления за ноябрь 2016 г.  то так оно и есть, НО это при оплате коммунальной услуги "Отопление" в течение отопительного сезона, в случае же равномерного распределения оплаты коммунальной услуги "Отопление" в течение всего года равномерно, как оплачиваем мы, формула другая.

Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 г. N 603 приложение дополнено пунктом 2.1
2.1. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме и размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (обще домовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42.1 и 43 Правил при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года определяется по формуле 2.1:
Рi  =  Si  x ( Nt  x  К)  х  Tt ,

    Формула аналогичная, но добавился коэффициент К.
Что это за коэффициент,
К - коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, определяемый путем деления количества полных месяцев отопительного периода в году (Постановлением от 26.12.2016 N 1498 слово "полных" заменено на слово "в том числе неполных"),на количество календарных месяцев в году;
Для примера отопительного сезона 2015-2016 годов:
Начало отопительного сезона 2015 года 06 октября, окончание отопительного сезона 26 апреля 2016 года.
Если не считать неполные месяцы отопительного сезона октябрь и апрель, то полных месяцев пять (ноябрь, декабрь, январь, февраль, март), то величина коэффициента в данном случае равна:
К = 5: 12 = 0,42
Оплата за отопление в таком случае должна быть:
Р= 50,4 х 0,0175 х 2591,68 х 0,42 = 960,06 руб./месяц.Для своей квартиры посчитаете сами.

А какая плата за отопление была бы если бы мы платили по ОДПУ посчитаем на следующем занятии.

0

3

Здравствуйте уважаемые соседи.
Вчера мы разобрались с отоплением в нашем доме и выяснили, что нас "Слегка" дурят. Но и это еще не все, я имею в виду отопление.
Летом 2015 года в нашем доме установлены приборы учета тепла. Что это такое? Это в подающую в дом горячую воду для отопления трубу врезали прибор, через который эта вода проходит, а прибор фиксирует ее температуру и ее объем. Обратка отопления, т.е. та труба по которой оставившая в нашем доме свое тепло вода возвращается в котельную, так же проходит через прибор. Таким образом прибор замеряет сколько воды и какой температурой вошло в дом и сколько и какой температуры вышло, таким образом он считает сколько тепла осталось в нашем доме.
Приборы установлены летом 2015 года и не зависимо пущены они в эксплуатацию или нет, они считают тепло.
Осенью 2015 года я задал вопрос нашей УК - приборы стоят но не введены в эксплуатацию, почему и когда их запустят, ведь отопительный сезон уже начался, на что получил такой ответ:http://s9.uploads.ru/t/wsgvW.png
Расшифрую, в ответе сказано, что по вине эксплуатирующей организации приборы стоят, но не налажена система диспетчеризации, т.е. съема показаний, к тому же приборы оказались меньшего диаметра чем труба и это якобы замедляет движение теплоносителя, и в данный момент решается вопрос о замене труб.
Ответ явно рассчитан на обывателя, который забыл закон Ома. Из за того, что в доме поставлен прибор меньшего диаметра, чем трубы менять эти трубы (я так понимаю от котельной до дома и обратно)  это абсурд, проще прибор поставить большего диаметра, но и с этим прибором, который замедляет движение теплоносителя мы пережили отопительный сезон 15-16 годов и не замерзли, и еще вопрос, за чей счет банкет.
В любом случае летом 2016 года приборы зафиксировали то тепло, которое мы с вами всем домом потратили за отопительный сезон 15-16 годов.
Интересно посмотреть сколько там намотано Гк и по сколько бы мы платили в месяц по приборам?

Летом 2016 года мы с Володей Лопановым не поленились, спустились в наш подвал и записали на видео и наше путешествие по подвалу и показания приборов учета тепла.
А теперь посчитаем. Сразу скажу, что эти подсчеты не официальные, т.к. мы не знаем начальные показания приборов, но даже если принять, что на них были одни нули, за отопительный сезон наш дом потратил на отопление
                                                                                    457,6502 Гк тепла.
Много это или мало, займемся занимательной арифметикой:
Площадь нашего дома, как мы узнали из карточки нашего дома, вывешенной на сайте нашей УК равна 7200 м2.
Так как в наших квитанциях нет отдельной строки Обще Домовые Нужды (ОДН) по отоплению (ОДН по электричеству есть), мы отплачиваем отопление и жилых и не жилых помещений вместе пропорционально жилой площади наших квартир.
Таким образом жильцы нашего дома за год оплачивая за каждый метр по нормативу по 43,35 рубля и имея в нашем доме 5986 м2 жилых помещений заплатили

                                                                                   5986 м2  х  43,35 руб.  =  271 491 руб. это за месяц, а за год это 3 257 897 рублей соответственно.
А сколько стоят наши 457,6502 Гк тепла зафиксированные в подвале? 
                                                                     457,6502 Гк  х  2591,68 руб.  =  1 186 083 рубля. Что то становится прямо не по себе, может быть я ошибаюсь, если не ошибается прибор в подвале, вы проверяйте.
Во первых куда делись оставшиеся 2 071 814 рублей а во вторых сколько бы мы платили за отопление по приборам учета?
Для моей квартиры посчитать так: 457,6502 Гк  :  5986 м2  х  50,4 м2 =  3,853 Гк это я израсходовал тепла за год, в месяц я должен был оплачивать 3,853 Гк  :  12  =  0,321Гк, а  в деньгах:  0,321 Гк  х  2591,68 руб./Гк  =  832,20 рубля.
Ну вот теперь вроде бы все. Эти цифры могут у каждого немного разница, но вывод один, по приборам учета нам выгоднее, УК не выгодно, поэтому если мы не возьмем их за яица, так и будем жаловаться на высокие тарифы по ЖКХ.
А далее я наверное размотаю клубок с "Содержанием и ремонтом" и с "горячим водоснабжением".

0

4

Я вам приведу для обозрения две квитанции моих друзей, одну летнюю, другую зимнюю из которых видно, что они платят примерно как и мы, но только летом, зимой графы "Отопления" нет, правда платят тоже по нормативам, а не по ОДПУ.http://s6.uploads.ru/t/OBbG1.png
http://s3.uploads.ru/t/rniAz.png

0

5

Добрый день соседи. Продолжу наверное я  с"ГВС" т.е Горячим водо снабжением", потому что "Содержание и ремонт" более емкая категория, так сказать священная корова УК.
Для начала опять немного арифметики.
Я уже вам напомнил, что 1 Гк это 1 000 000 000 калорий и стоит это всё добро 2 564, 48 руб. Вы заметили цена за тепло изменилась с 2591,68 на 2564,48 руб. Да, согласно Решения комитета по тарифам и ценам №209-Р от 20.12.16 г. Цена для населения стала такой. (стр. решения № 77). Не радуйтесь, с июля 17 года она http://s2.uploads.ru/t/aPwYe.png
http://s5.uploads.ru/t/hsqNE.png будет стоить 2635,02 руб.

И так стоимость 1Гк. тепла как для отопления, так и для нагрева воды одинаковая и сотавляет на данный момент 2564,48 руб.  Сколько нам нужно заплатить  денег, что бы нам нагрели 1 М3 воды до нужной температуры?
Во первых в одном кубе воды 1М3  =  1 000 000 граммов воды (ну это просто, ведь у нас 1 СМ3 воды равен 1 млл, равен 1 грамму и в одном кубе соответственно
                                         100  х  100  х  100  = 1 000 000 граммов, или миллилитров, или кубических сантиметров воды)
Во вторых, как я уже вам напоминал 1 калория, это такое количество тепла, которое способно нагреть 1 гр. воды на 1 ° С.
Значит чтобы нагреть один куб воды на 1° С нужно потратить одну тысячную долю Гк (1 000 000  1 000 000 000, а в деньгах это будет
                                   2564,48 руб.  :  1 000  =  2,56 рубля.
Теперь вопрос на сколько градусов ее нужно нагреть?
Согласно Постановление №354  о порядке предоставления ЖКУ температура на кране разбора должна быть 60 - 75°С. Не до жиру, быть бы живым, возмем нижний предел 60°С.
Учитывая, что температура холодной воды принята за 5°С нам ее нужно нагреть на 55° С, сколько это будет по деньгам? правильно
                                                            2,56 руб.  х  55°С  =  140,8 рублей.
Смотрим в наши уже январские квитанции в графе ГВС "подогрев" столбец 4 стоит цифра 147,72 руб. Это говорит о том, что УК считает, что она нам нагревает воду не на 55° а а на больше, на сколько? Сделаем обратный отсчет:
                                                       147,72 руб./М3  :  2,56 руб./1°С  =  57,7°С плюс 5°С температура холодной воды =  62,7°С. Т.е. УК считает, что у нас из крана течет вода температурой 62,7°С.

Да в эту зиму нас балуют горячей водой. Рука не терпит какая горячая. А какая горячая? Стоит вам купить термометр для бани, который рассчитан на 120°С и поднести под струю горячей воды и вы не увидите цифру более 50°С, а то и меньше.
В прошлом сезоне я дважды приглашал Галину Петровну с "Кантемировец ЖКХ" это наш ведущий инженер, кто не знает, что бы она замерила мне температуру горячей воды и она намеряла под протокол в первый раз 37°С, второй 40.
И так посчитаем на сколько нас нагревают на горячей воде.
Если УК берет с нас деньги за 62,7°С, а воду подаёт 50°С, то  12°  х  2,56 руб.  =  30,72 руб. на кубе, а кубов кто сколько тратит это вы уже сами посчитайте, моя семья тратит 6-7 кубов, т.е. меня на горячей воде нагревают на 184,32 - 215,04 рубля ежемесячно. Мелочь, но для УК приятно, птичка то она по зернышку.

0

6

Всем доброго дня.Нас на форуме побывало аж пять человек: Юлиан, KurylevaOA, NO UTILITIES! и Владимир.
Хотелось бы побольше, а то получается, что я пока пишу на корзину. Сообщений на форуме оставили лишь NO UTILITIES! и Владимир, правда я их по незнанию нечаянно удалил.
Просьба оставляйте сообщения, может быть я сложно излагаю материал,мне это нужно, а то я один, как в космосе. Подпишитесь на наш форум и вы будете получать оповещения по электронной почте при появлении новых сообщений на форуме.
И еще, приглашайте соседей, а то у меня наша уборщица по подъезду интересуется, а про четвертый дом, говорит, вы пишите, так информация для всех домов одинаковая.
А кто то в 3-ем подъезде регулярно срывает мои объявления, видимо ему информация не нравится.
Володя, ты говорил, что кто то с УК живет у нас в подъезде, ну ка вспомни.
Всем пока вечером начнем разматывать "Содержание и ремонт".

0

7

Интернет он такой, как в космосе.. Думаю народ просто анонимно читает и с интересом следит за Вашими разоблачениями. Моя хата с краю, ничего не знаю  :dontknow:
Думаю всех интересует один вопрос, что дальше? Как с этим бороться и отстоять справедливость, очевидно, что это целая монополия и вопрос массового характера. Деньги утекают в чёрную дыру "жкх". Всем бы хотелось платить меньше ровно на 2500 и это хорошая экономия, а так тарифы только растут каждый раз.

Какие то сдвиги позитивные в любом случае есть в этом направлении, например сервис для обращения граждан через интернет http://vmeste.mosreg.ru
Не забывайте писать туда свои жалобы и предложения, от них УК тяжелее отвертеться и нужно давать официальные ответы. Потому что по звонку обычно не дозвониться или кормят обещаниями, а так хотя бы все официально подтверждается и регистрируется документально. Думаю не без их помощи в нашем доме заменены почтовые ящики, установлены плафоны освещения и сделан ремонт в подъездах, которого не было от рождения дома.

Но это все конечно мелочи, УК и так должна за этим следить и все делать, за наши деньги.

Отредактировано NO UTILITIES! (2017-02-16 12:53:19)

0

8

Дело в том, что пока это только мои расчеты. Возможно я в чем то ошибаюсь. Почему я и призываю проверять меня и если возможно поправлять, потому что как то не верится, что нас так просто обворовывают. Хотя пример с двумя квитанциями моих друзей явно подтверждает, что мы переплачиваем.
Завтра выложу свои соображения по Содержанию и ремонту, ну там то просто сплошные приписки.

0

9

Здравствуйте соседи, всем доброго дня.
Как то я задумал создать свою Управляющую компанию, для своего дома. Начал интересоваться, какова прибыль, чем она живет, можно ли иметь прибыль с одного дома, в общем вник во всю эту кухню и понял, что сколько бы с нас не собрали денег, все это считается прибыль УК, за вычетом конечно тех расходов, которые УК несет на приобретение коммунальных ресурсов. Иными словами собрал я 100 рублей, потратил 40, жителе не возмущаются, что на них потратили мало, ну и хорошо, остальные это моя прибыль.
После того, как сын переписал на меня и мою жену нашу квартиру и я стал ее собственником, я обратился в УК с заявлением о заключении со мной договора на управление МКД. Кстати такие договора УК должна была заключить с каждым жильцом нашего дома. Форма такого договора имеется в Постановлении №354.
О готовности этого договора к подписанию просил мне сообщить по электронной почте в течение 10 дней.
Через две недели обратился повторно и через неделю получил приглашение на подпись договора. Секретарь вручила мне договор, кстати подписанный господином Широковым и попросила подписать . После того как я сказал, что мне нужно с ним ознакомиться (12 листов - 24 страницы мелкого шрифта) она забрала договор, сняла с него копию и дала на изучение. Договор этот представляет из себя пустую рыбу, в которой не заполнено и 5% информации, которая должна быть в этом договоре. Договор выгружу на диск, позже дам скидку, но что интересно в договоре перечислено 28 видов работ, по 3-4 пункта каждый, входящих в категорию "Содержание и ремонт", шесть последних страниц договора мелким почерком, а главный инженер на ту сумму, которая значится у нас в квитанциях набрал всего 13.
http://s3.uploads.ru/t/HhMT6.png
http://s0.uploads.ru/t/SUbou.png

Обратите внимание на последний абзац ответа, это я просил предоставить договора и счета фактуры ну например по вывозу ТБО (твердых бытовых отходов, кто не знает). Ну может же быть такое, что мы оплачиваем к примеру вывоз 500 контейнеров мусора а вывозят их 8 шт  х  30 дней, всего 240. Но эта информация является внутренней и разглашению не подлежит.

А кстати сколько контейнеров мы оплачиваем на самом деле? Давайте подсчитаем.
В нашем микрорайоне, который пользуется мусоросборником за "Спартаком" 10 домов.
http://sf.uploads.ru/t/b32rF.png
Все из тех же карточек домов, вывешенных на сайте УК, площадь этих домов равна 49 896 м2.
Судя по ответу  мы платим за вывоз ТБО по 4,19 руб. с м2, итого    49 896 м2  х  4,19 руб./м2  =  209 064 рублей в месяц.
А сколько стоит вывезти один контейнер? Ну например у ИП "Гусев", с ним договор у ГК "Кантемировец", это через дорогу, вывоз одного контейнера стоит 520 руб.
Так вывоз скольких контейнеров мы оплачиваем? правильно   209 064 руб.  :  520 руб.  =  402 контейнера, а нам вывозят в месяц, правильно 240.
Ну я думаю и до Вас начинает доходить, что нас имеют везде.
Кстати лишние деньги, которые мы платим за вывоз ТБО, это тоже прибыль УК.

0

10

viacheslav написал(а):

по вине эксплуатирующей организации приборы стоят, но не налажена система диспетчеризации, т.е. съема показаний, к тому же приборы оказались меньшего диаметра чем труба и это якобы замедляет движение теплоносителя, и в данный момент решается вопрос о замене труб.

Вот эта история уже смущает, особенно, то, что ответ давали год назад и ничего не изменилось. Тепла мало, воды тоже. Как же эксплуатирующая организация могла так провиниться и не в нашу пользу  :crazyfun:

На сколько мне известно, сложности еще доставляют земли принадлежащие Мин.обороны РФ, им само собой ничего делать не хочется и не нужно, все функционирует на старых дрожжах. Вот они бодаются между собой и никак не могут придти к общему знаменателю. Мы жалуемся в Администрацию, те спрашивают с УК, приезжают устранять недочеты и потом говорят: - "где начинаются владения Министерства, мы даже при всем желании не вправе лезть не на свою территорию" и по такому замкнутому кругу ходят давно, а деньги тем временем поступают исправно и всем хорошо. А еще мне нравится схема,не только по нашему дому, а вообще по отзывам нашего городка, когда люди вызывают на замер тепла, им чудным образом к приходу инженера добавляют мощности в трубы. Не всегда конечно это работает, но все же подло и нагло. А если на улице -27 и дома 15, к тебе вряд ли придут, до наступления тепла  :rain: машины нет, бензин кончился, мастер ушел и так далее.

Если руководствоваться вашими расчетами и тем фактом, что построили новую котельную, осталось разогнать дармоедов (это самая сложная миссия), наладить все датчики в подвале, и платить по справедливости :flag:

0

11

Из договоров последних,которые мне добровольно-принудительно предложили, я видел только добровольное страхование в нашем ЕПД

Для исключения строки «добровольное страхование» из ЕПД, Вам необходимо заполнить заявление и отправить его во вложении на адрес электронной почты - :writing:

Заявление об исключении ДС

0

12

По поводу земель министерства обороны я с вами поспорю, согласно земельного кодекса, если здание, сооружение перешло в собственность другого лица, вместе с ними переходят также земельные участки, на которых они расположены и которые необходимы для эксплуатации этих зданий сооружений.
Да и посмотрите на публичную кадастровую карту:

http://s3.uploads.ru/t/7cToO.png

Где вы видите земли МО?

0

13

Все верно, здесь все в порядке. Я приводил цитату от служб жкх, которые выезжают в бывший военный городок по вопросам отопления и вероятнее всего они имели ввиду котельную находящуюся на территории дивизии. К нам она отношения не имеет, а питает часть Шибанкова.

0

14

Кстати, кто еще не знает, что объём работ входящих в категорию "Содержание и ремонт" в определенных условиях мы можем устанавливать сами?

0

15

Мною подано исковое заявление по реструктуризации долга по предоставляемым ЖКУ. Результаты буду выкладывать по мере поступления

0

16

Я вас приветствую в очередной раз.
А знаете ли вы, что мы с вами в декабре 2014 года участвовали в общем собрании нашего дома? Участвовало в общем собрании аж восемьдесят с лишним человек, что составило как раз 51 % голосов от общего количества голосов собственников жилых помещений.
Мы с вами почти единогласно (97%) избрали способ управления нашим МКД - управление Управляющей компанией, а так же избрали саму компанию - ООО "УК ЖКХ".
Не верите? Полюбуйтесь протоколом нашего общего собрания:
https://yadi.sk/i/i35TlV7k3EMprr

И не важно что в нашем доме 135 собственников жилья владеют 7356 м2, когда в доме всего 7201 м2, вы посмотрите как оформлен протокол.
А еще в этом протоколе говорится, что мы проголосовали за то, что бы протоколы хранились в нашем доме, угадайте с трех раз у кого.

0

17

Здравствуйте соседи, всем доброго здравия.
Я обещал складывать всю нашу экономию, что бы понять сколько мы должны платить по правильному.
В наших квитанциях 13 статей, не считая добровольное страхование.
Это:
1. Содержание и ремонт.
2. Взнос на капитальное строительство.
3. ОДН по электроэнергии.
4. Сч. водоотведения.
5. Сч. ГВС подогрев.
6. Сч ХВС.
7. Отопление.
8. Сч ГВС холодная вода.
9. Газоснабжение.
10. Электроснабжение.
11. Антенна.
12. Домофон.
13. Телевидение.
Сразу оговорюсь Антенна и Телевидение это одно и то же и одновременно присутствуют не у всех.
Раньше бала статья Антенна, потом стала Телевидение. Кто платит регулярно и в полном объеме Антенны нет, а кто платит не регулярно или не полностью, то те деньги которые вы вносите Управляющая компания имеет право пропорционально распределять по всем статьям и пока долг по Антенне не погасится полностью она будет в ваших квитках.

Теперь вычеркнем из этого списка статьи, на которых нас нельзя нагреть, это газ и электроснабжение, у нас с ними прямой договор и тут УК ни чего не может приписать, А также Антенна, Домофон, Телевидение - то же прямые договора.
Остались:
1. Содержание и ремонт.
2. Взнос на капитальное строительство.
3. ОДН по электроэнергии.
4. Сч. водоотведения.
5. Сч. ГВС подогрев.
6. Сч ХВС.
7. Отопление.
8. Сч ГВС холодная вода.
Поясню, кому еще не понятно про Сч.ХВС, Сч. ГВС холодная вода, Сч. ГВС подогрев и водоотведение. Сч ХВС - это счетчик холодной воды и оплачиваем мы воду по (смотрим в квитанцию) 30,11 руб. за куб
Сч. ГВС холодная вода это сколько мы потратили холодной воды в виде горячей, за нее мы также оплачиваем (смотрим в квитанцию) по 30,11 руб. за куб.
Сч. ГВС подогрев, это сколько мы потратили тепловой энергии за подогрев холодной воды и превращение ее в горячую. Т.е. за горячую воду мы платим дважды за холодную и за ее подогрев, а водоотведение это сумма холодной воды и горячей воды, которая ушла в канализацию и оплачиваем мы ее (смотрим в квитанцию) по 25,25 руб. за куб.
И так, если считать по моей квартире площадью 50,4 м2 и тремя жильцами нам на числили в январе 8057,03 рубля.
На отоплении я переплатил 1858,82 р.  -  832,20 р.(если платить по приборам учета в подвале)  =  1026,62 руб..
По горячей воде, я уже считал около 200,00 руб. и того 1226,62 руб..
Давайте считать дальше.Сколько мы можем сэкономить на содержании и ремонте, если организуем это содержание и ремонт сами?
Я оговорился сами, это означает, что если вы думаете, что УК может снизить какие то поборы с нашего дома отдельно, это не реально, если они снизят что то, то потом поднимут на другом. Если мы хотим платить за квартиру 3-4 тысячи, то это управление нужно брать в свои руки, что бы люди, которые этим будут заниматься жили в нашем доме, что бы мы их контролировали и они могли реально ответить в любое время за что и сколько.

И так мы посчитали, что 1200 экономим на горячей воде и на отоплении.
На содержании и ремонте можно с экономить на чем?
Вывоз мусора, мы тоже считали, вернемся к этим расчетам в следующем посте.

0

18

И снова здравствуйте.
Только что посмотрел квитанцию за февраль. Ввели три новые статьи:"Обращение с ТКО" , "ОДН холодная вода и "ОДНпоГВС" и убрали "ОДН по электроэнергии".
Обращение с ТКО не знаю как правильно расшифровать, но судя по тарифу 4,19 р./м2 это вывоз мусора, одновременно "Содержание и ремонт" на эту же сумму уменьшилось.

ОДН холодная вода - это оплата воды, которая идет на обще домовые нужды - 0,05 р./м2.

"ОДН по ГВС" - это оплата горячей воды на общедомовые нужды
Что касается мусора, эту статью УК должны были выделить из содержания и ремонта с нового года, выделили в феврале, но насчитали за два месяца и получилось в феврале по моей квартире 419 р.

Что касается ОДН по холодной, тоже на числили за два месяца, хотя это копейки, с квартиры в месяц по 2,50 р., это с дома 70 р., это 2 кубометра холодной воды, хотя 2 тонны воды в месяц для уборщицы многовато будет.
А вот с "ОДН по ГВС" явно переборщили, 30 р. с квартиры это 2 с лишним тысячи с дома это 28,5 м3 горячей воды, это же не система отопления, которую нужно сливать, промывать, опрессовывать.

0

19

Всем доброго здравия, соседи. Короткое сообщение. Судебное разбирательство по поводу работы УК назначено на 10 апреля.
Будут подняты вопросы легитимности УК по управлению нашим домом.
Поднимается вопрос о законности избрания УК жителями нашего Дома. Ну и двойной тариф по отоплению.
По первым результатам отпишусь.

0

20

0

21

Это все правильно, но наших жильцов очень трудно расшевелить. Естественно управлять своим домом самим, это дешевле, однако некоторые наши жильцы высказываются против ТСЖ, т.к. говорят председатель наберет взносов и скроется. Чушь конечно, но народ нужно вовлекать в это обсуждение
Вот Вы зарегистрировались, а фамилию свою скрываете, номер квартиры тоже, т.е. чего то опасаетесь, вот так и другие.
Призываю всех, кто зарегистрировался на сайте раскрыться и привести на сайт, как минимум 3-х соседей.
Кстати вчера состоялось первое судебное заседание по иску к ООО "УК ЖКХ". Результаты через пару дней, нужно кое что проверить.
Всем пока.

0

22

Создавать здесь базу данных в открытом доступе на наш дом, личные данные жильцов с фамилией и номером квартиры, не совсем разумно и не нужно абсолютно.
Жильцы Застряли в эпохе МММ и Лёни Голубкова  :D Мы обречены, из всего дома 2-5 чел. посетило форум, пассивны они или безграмотны ?  :hobo:
Судя по тому, кого я видел в подъезде, что они порой делают или что говорят, я не удивлён. Желаю им поскорее расстаться с невежеством.

0

23

NO UTILITIES! написал(а):

Создавать здесь базу данных в открытом доступе на наш дом, личные данные жильцов с фамилией и номером квартиры, не совсем разумно и не нужно абсолютно.
Жильцы Застряли в эпохе МММ и Лёни Голубкова   Мы обречены, из всего дома 2-5 чел. посетило форум, пассивны они или безграмотны ?  
Судя по тому, кого я видел в подъезде, что они порой делают или что говорят, я не удивлён. Желаю им поскорее расстаться с невежеством.

База данных в открытом доступе  на любой дом нашего города есть на госуслугах. Приведу реестр дома, по которому я веду дело. Весь раскрывать не буду, но он у меня есть.

Кадастровый номер Полный адрес Назначение Площадь Сведения о праве собственности
50:26:0100201:679 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, вблизи г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 36 Жилое помещение 44.7 Доступно после оплаты
50:26:0100201:401 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, д 17, пом 13 Жилое помещение 30.4 Доступно после оплаты
50:26:0100201:661 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 2 Жилое помещение 40.9 Доступно после оплаты
50:26:0100201:672 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 3 Жилое помещение 44.4 Доступно после оплаты
50:26:0100201:727 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 8 Жилое помещение 44.2 Доступно после оплаты
50:26:0100201:654 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 13 Жилое помещение 30.4 Доступно после оплаты
50:26:0100201:657 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 16 Жилое помещение 44.9 Доступно после оплаты
50:26:0100201:678 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 35 Жилое помещение 54.5 Доступно после оплаты
50:26:0100201:681 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 38 Жилое помещение 44.1 Доступно после оплаты
50:26:0100201:682 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 39 Жилое помещение 54.4 Доступно после оплаты
50:26:0100201:686 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 42 Жилое помещение 54.8 Доступно после оплаты
50:26:0100201:687 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 43 Жилое помещение 45 Доступно после оплаты
50:26:0100201:695 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 50 Жилое помещение 54.3 Доступно после оплаты
50:26:0100201:696 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 51 Жилое помещение 44.6 Доступно после оплаты
50:26:0100201:700 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 55 Жилое помещение 44.8 Доступно после оплаты
50:26:0100201:702 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 57 Жилое помещение 44.6 Доступно после оплаты
50:26:0100201:711 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 65 Жилое помещение 45 Доступно после оплаты
50:26:0100201:714 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 68 Жилое помещение 30.9 Доступно после оплаты
50:26:0100201:715 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 69 Жилое помещение 44.7 Доступно после оплаты
50:26:0100201:717 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 70 Жилое помещение 44.6 Доступно после оплаты
50:26:0100201:718 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 71 Жилое помещение 40.2 Доступно после оплаты
50:26:0100201:724 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, кв 77 Жилое помещение 44.4 Доступно после оплаты
50:26:0100201:834 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, пом 1 Нежилое помещение 257.5 Доступно после оплаты
50:26:0100201:650 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, пом 1 Жилое помещение 29.9 Доступно после оплаты
50:26:0100201:683 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, пом 4 Жилое помещение 44.9 Доступно после оплаты
50:26:0100201:694 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, пом 5 Жилое помещение 30.6 Доступно после оплаты
50:26:0100201:705 Московская область, р-н Наро-Фоминский, г Наро-Фоминск, пл Свободы, д 17, пом 6 Жилое помещение 41.2 Доступно после оплаты

и т.д.
Кому нужно оплатят и получат.

0

24

Я говорил про это

Вот Вы зарегистрировались, а фамилию свою скрываете, номер квартиры тоже

Не понятно зачем и кому это надо. Значит я не посчитал это нужным.

Понятное дело что у гос-ва есть весь этот реестр и при желании можно все узнать.

Как проходит Ваше судебное разбирательство ?

0

25

На первом судебном разбирательстве мною было предложено представить доказательства того, что эта компания легитимна, т.е. акт передачи дел от ОАО к ООО. И представить расчеты, на каком основании оплата за отопление рассчитана по формуле без коэффициента учитывающего периодичность оплаты, а взимается круглый год.
Следующее заседание 8 июня в четверг.

0

26

1. Простой инженер вывел на чистую воду грабителей с их миллионной аферой!

2. Как глава ТСЖ сделал из панельной девятиэтажки дворец по муниципальному тарифу

3.

0

27

Что тут скажешь? Я мог бы наш дом превратить в конфетку, но наши жильцы, как огня боятся слово "ТСЖ".

0

28

Приветствую всех, мои уважаемые соседи.
Сегодня, после длительного перерыва в работе нашего сайта, я её возобновляю.
Почему так долго не писал? Судился с нашей Управляющей компанией и теперь, когда есть какой то результат, возобновляю публикацию интересной для всех, я уверен, информации.
Первый судебный иск к УК был о признании незаконным способа начисления оплаты за коммунальную услугу "Отопление". Смысл иска в том, что при оплате отопления только в отопительный период УК должна начислять по одной формуле, а при оплате в течение года равномерными платежами по другой, по которой платеж, естественно, почти в два раза меньше, а наша УК драла с нас и зимой и летом по одной формуле, как в отопительный период.
Суд в Наро-Фоминске мне в иске отказал, приняв точку зрения УК. Потом было обжалование. Московский областной суд решение Наро-Фоминского суда отменил полностью и принял новое решение, которым мой иск удовлетворил полностью.
Теперь в нашем распоряжении есть решение суда, которым подтверждено, что начисления существенно завышены и есть возможность взыскать с УК лишние деньги, как неосновательное обогащение, да еще с процентами.

http://sd.uploads.ru/7mz8V.jpg
http://s5.uploads.ru/tzRr3.jpg,

А МОС вынес вот такой вердикт:                                          http://s8.uploads.ru/t/j2MYw.jpg

0

29

Вчера мною подан иск к УК ЖКХ о взыскании излишне начисленных денежных средств, как неосновательного обогащения.
За последние 3 года (исковая давность) сумма набежала серьёзная, более 42 000 рублей, кому интересно отпишитесь.

+1

30

:mybb: Здравствуйте, Вячеслав! Как успехи? Потерял название форума, давно не заходил.

Вчера мною подан иск к УК ЖКХ о взыскании излишне начисленных денежных средств, как неосновательного обогащения.
За последние 3 года (исковая давность) сумма набежала серьёзная, более 42 000 рублей, кому интересно отпишитесь.

:cool: Очень интересно, большое дело за вами. Думаю так же не без ваших усилий и таких случаев, начали делать ремонты в подъездах и приводить территорию в порядок, для полной отчётности.

Что теперь должно быть, в связи с новой формулой, применением коэффициента  и обжалованием суда ? Пока суммы только растут, новые графы появляются и ничего нового  8-)

0


Вы здесь » Наш дом » Новый форум » Оплата ЖКХ